"Educando para un desarrollo integral"
Siguenos en:

LICENCIATURA 8° Y II NIVEL(4° AÑO MEDIO VESPERTINO) 2019

Diciembre 12, 2019

Con una ceremonia efectuada el día de ayer Miércoles 11 de Diciembre a las 16:00 en el Gimnasio Labranza, nuestra escuela celebró la licenciatura de los cursos 8° año básico y II Nivel Medio:

 

CAMBIO DE PORTAESTANDARTE Y ABANDERADOS:

Como portaestandarte hicieron entrega los alumnos:

  •       Daniel Alejandro Mora Aburto
  •       Ariela Constanza Huenulao Sepúlveda
  •       Konstanza Elizabeth Oyarzún Ortíz

Se iniciaron como portaestandartes:

  •     Jordan Steven Friz Méndez
  •    Priscila Bernardita Veargas Cofian
  •    Rubí Aracely Gutiérrez Arriagada

Como Abanderados entregaron los alumnos:

  • Jorge Dennis Martínez Ríos
  • Deisy Polette Ortiz Córdova
  • Camila Fernanda Valdéz Castro

Se iniciaron como abanderados los alumnos:

  • Benjamín Alberto Faúndez San Martin
  • Rayen Noelia Gallardo Raín
  • Noelia Elvira Valenzuela Fuentes

Luego de la respectiva entrega de licencias, los apoderados de la escuela y una representante  del II Nivel Medio, hicieron entrega de reconocimientos a los profesores de cada curso(srta. Tamara Lagos y Sr. Rodrigo Pérez de 8° y II Nivel Medio respectivamente).

Luego, la ceremonia fue amenizada por una interpretación en Guitarra del estudiante Ricardo Fuica Betancur.

 

PREMIO PERMANENCIA DESDE NIVEL PREBÁSICA

Recayó en los alumnos:

  • Javier Andrés Erices Paillalef
  • Ariela Constanza Huenulao Sepúlveda
  • Jorge Denisse Martíbez Ríos
  • Daniel Alejandro Mora Aburto
  • Deisy Polette Ortiz Córdova
  • Jazmín Andrea Sánchez Altamirano

Hizo entrega de reconocimiento, la educadora de párvulos Sra. Jimena Hormazábal Apablaza.

ENTREGA DE RECONOCIMIENTO A LA ESCUELA

La señora Marcela Flores,y  el Sr. Juan Rebolledo representantes ambos del centro de padres, hicieron entrega de presenta a nuestra escuela.

La srta. Claudia Alejandra Luck Álvarez, representante del II Nivel Medio hizo lo mismo, recibiendo ambos presentes nuestra directora subrogante la Sra. Teresa Parra Gutiérrez.

PREMIO ALUMNOS DESTACADOS 2019:

RENDIMIENTO ESCOLAR:

8° AÑO:

3° LUGAR: MATÍAS ANTONIO REBOLLEDO CANIUPIL

2° LUGAR : DANIEL ALEJANDRO MORA ABURTO

1° LUGAR: DEISY POLETTE ORTÍZ CÓRDOVA Y KONSTANZA ELIZABETH OYARZÚN ORTÍZ

II NIVEL MEDIO:

3° LUGAR : CLAUDIA ALEJANDRA LUCK ÁLVAREZ

2° LUGAR :LIDIA GEORGINA HUICHAQUEO MALIQUEO

1° LUGAR: CARLOS RAIG PAUL CIVILL PAINEMAL

ESFUERZO Y CONSTANCIA:

8° BÁSICO: ERMER BRYAN ORELLANA CALFIÑIR

II NIVEL MEDIO: TATIANA DEL PILAR RAMOS ESPINOZA

MEJOR COMPAÑERO :

8° AÑO : CATHERINE MAITED RIVAS RIVERO

II NIVEL MEDIO: JOSEPH ALEXANDER VILLAGRÁN GAJARDO

CONVIVENCIA ESCOLAR:

ERMER BRYAN ORELLANA CALFIÑIR

ALUMNO PERFIL DE ESCUELA:

8° AÑO : DANIEL ALEJANDRO MORA ABURTO

II NIVEL MEDIO : SAMUEL ALEJANDRO PALMA ARIAS

Luego , cada profesor jefe realizó el pasar lista por última vez a su curso.Seguidamente la psicóloga de nuestra escuela la srta. Danyela Sobarzo Ponce, interpretó el tema “Despidete”, se hizo cierre de la ceremonia retirándose  del Gimnasio cada curso, dando término a la ceremonia.