"Educando para un desarrollo integral"
Siguenos en:

Ceremonia de Premiación I Semestre

Julio 11, 2019

 

 

 

Hoy 11 de Julio de 2019 se realizó en el hall de nuestra escuela, la ceremonia de premiación de primer y segundo ciclo básico. Actividad que fue organizada por el equipo de convivencia escolar de nuestra escuela:

las categorías de premiación fueron:

PREMIO AL ESFUERZO

PREBÁSICA Y PRIMER CICLO

Prekinder: Camila Collío Mariqueo

Kinder:     Florencia Huenuqueo Nueculqueo

Primero A : Benjamín Osses Tragnolao

Segundo A : Víctor Muñoz Sandoval

Segundo B: Isidora Neira Garrido

Tercer Año A: Miguel Ángel Huentulle Escobar

Tercer Año B: Yonathan Mora Huircapan

Cuarto Año A: Génesis Ocares Rojas

Cuarto Año B : Leandro Vásquez Medina

SEGUNDO CICLO

Quinto A: Alex Chaura Santander

Sexto A:  Pablo Pacheco Mundaca

Sexto B : Manuel Elgueda Pérez

Séptimo A: Javier Antinao Carvajal

Octavo A: Daniel Mora Aburto

 

MEJOR CONVIVENCIA ESCOLAR

PREBÁSICA Y PRIMER CICLO

Prekinder: Martín Alarcón Soto

Kinder: Santiago Cua Ibarra

Primero A: Antonella Romo Rodríguez

Segundo A: Jean Pierre Placencio

Segundo B : Bianca Salazar Núñez

Tercer Año A: Alonso Calderón Alarcón

Tercer Año B: Alexander Arriagada Yáñez

Cuarto A : Vicente Rodríguez Recabarren

Cuarto B: Aracely Leal Calfún

SEGUNDO CICLO

Quinto A: Bernabé Bermudez Pérez

Sexto A :  Nazarena Cua Ibarra

Sexto B: Jorge Vásquez de la Rosa

Séptimo A: Ricardo Fuica Bascur

Octavo A: Jorge Martínez Ríos

CONCURSO ARTÍSTICO DEL MEDIO AMBIENTE

PRE-BÁSICA

1° lugar : Sofía Sanhueza Painefil(Prekinder)

2° lugar: Florencia Huenuqueo Neculqueo(Kinder)

3° lugar : Emilio Varela Vergara(Kinder)

PRIMER CICLO BÁSICO

1° lugar : Alonso Calderón Alarcón(3° A)

2° lugar : Xavier Riquelme Pinto(4° A)

3° lugar : Mariangela Grimaldy Mendoza(3° A)

SEGUNDO CICLO BÁSICO

1° lugar: Antonia Rodríguez Recabarren(6° A)

2° lugar: Jeremías Lazcano Antiman(6° A)

3° lugar: Francisca Sepúlveda García(8° A)

 

RECONOCIMIENTO A BRIGADA ECOLÓGICA

integrada por estudiantes del Sexto año A, y dirigidos por la profesora María Cecilia Hormazábal  :

Dulce Ruiz Sobarzo

Fernanda Quinchaleo Joseate

Nazarena Cua Ibarra

Ayelen Huenchullan LLancafil

Antonella Tapia Ríos

Davis Olave Velásquez

Ociela Canales Carrasco

Javier Moncada Castro

Victoria Reyes Jara

Francisco Manríquez Orellana

Ignacio Martínez Poblete

Carlos Hormazábal Astorga

Bastián Morales Muñoz

Lucas Riffo González

Kevin Huenchunao Raín

Camila Villagrán Gajardo

Constanza Gallardo Raín

Javier Inostroza Painequir

 

RECONOCIMIENTO A MONITORES DE SALUD ORAL

(Alumnos del 5° Año A):

Vania Sánchez Urra

Ángeles Ramos Prado

Diego Ribera Seguel

Patricia García Colina

Paulina Sepúlveda Sepúlveda

Xeomara Vines Almonacid